Relación de directores y tutores de trabajos de investigación

E) RELACIÓN DE DIRECTORES Y TUTORES

 

DIRECTORES Y EGRESADOS

Estadística, matemática e informática

Nombre del Director/Co-Director Función Egresado Generación Tesis
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Director Cruz Sánchez Yadihra 2018-2020 Emisiones de dióxido de carbono y almacén de carbono orgánico en usos de suelos forestales
Dra. Leticia Citlaly López Teloxa Co-Directora
Dr. David Cristóbal Acevedo Director Pérez Cortés Fredy 2018-2020 Muestreo y determinación de propiedades físicas y químicas de suelos con bosque natural y plantaciones comerciales
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Director Camacho Ponce Omar 2018-2019 Disponibilidad hídrica actual y futura en el oriente del Valle de México
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Director Medina Hernández Javier 2018-2019 Proyecciones hasta el año 2100 de variables clave en el sector forestal de México y su análisis en la política pública
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Co-Director
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Director Hernández López Surisaddai 2017-2019 Determinación de la madurez de Guadua angustifolia Kunth por propiedades físico-mecánicas
Dra. Adriana Avalos Vargas Co-Directora
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Director Vázquez Márquez Gustavo Emmanuel 2017-2018 Conservación en la reserva estatal Sierra Monte Negro: evaluación del diseño, manejo y monitoreo
Dr. Adán Guillermo Ramírez García Co-Director
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Director Ávila Valdivia Alfonso 2016-2017 Estimación de la densidad en Pinus pseudostrobus a partir de variables dasométricas en el Estado de México
Dr. Hugo Ramírez Maldonado Co-Director
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Director López Arce Lucia Guadalupe 2016-2017 Áreas prioritarias para la conservación del bosque mesófilo de montaña en México
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Director Maldonado Ortiz Margarito 2016-2017 Modelos de crecimiento en altura como indicadores de productividad de coníferas en Michoacán
Dr. Martín Martínez Salvador Co-Director
Dr. Jesús David Gómez Díaz Director Matías Ramos Moisés 2015-2016 Propuesta para el monitoreo de la erosión hídrica en ecosistemas forestales
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Co-Director
Dr. Jesús David Gómez Díaz Director Virgen Cobos Gabriel Humberto 2015-2016 Establecimiento de una red de monitoreo meteorológico en la estación forestal experimental Zoquiapan
Dr. Hugo Ramírez Maldonado Director Cruz Calderón Renata 2014-2016 Modelos de altura-diámetro y de diámetro normal-diámetro del tocón para Pinus patula y Pinus pseudostrobus en la región de Chignahuapan-Zacatlán, Puebla
Dr. Jesús David Gómez Díaz Director Ortiz Torres Cesar 2014-2016 Influencia de una plantación de Eucalyptus camaldulensis y Opuntia sp. en las propiedades físicas y químicas del suelo de la estación experimental “Mario Ávila Hernández”
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Director Paredes González Adriana 2014-2016 Tendencia de cambio de uso de suelo de la microcuenca Zoquiapan
Dr. Hugo Ramírez Maldonado Director Ríos Olvera Fabián René 2014-2016 Ecuaciones dinámicas de índice de sitio para Pinus pseudostrobus y Pinus patula en la región de Chignahuapan-Zacatlán, Puebla
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Director Arreola Ramos Roberto 2014-2015 Modelado de la distribución potencial de 24 especies forestales de bosque templado en México
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Co-Director
Dr. David Cristóbal Acevedo Director Martínez Santiago Saira Yesenia 2013-2015 Análisis espacio-temporal de la modelación forestal en México
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Co-Director
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director Cruz Espíndola Miguel Ángel 2013-2015 Factores asociados a la ocurrencia de incendios forestales en el estado de Hidalgo
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Director Esguerra Hormiga Guillermo Andrey 2013-2014 Análisis y predicción del cambio de uso de suelo en el estado de Puebla, México
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Co-Director
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Director Vásquez Bautista Nehemías 2013-2014 Modelos biométricos forestales en Hidalgo, México: estado del arte y una propuesta para validar modelos de volumen

 

 

Silvicultura y manejo forestal

Nombre del Director/Co-Director Función Egresado Generación Tesis
Dra. Elizabeth Hernández Acosta Directora Noguez Camarillo Arisai 2018-2020 Prosopis laevigata (Humb. et Bonpl. ex Willd) M.C. Johnston en suelos regados con aguas residuales del estado de Hidalgo
Dr. Diódoro Granados Sánchez Director Méndez Pérez Alfredo 2018-2019 Sistema agroforestal de los huertos familiares en la costa de Oaxaca, México
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director Romahn Hernández Luis Felipe 2018-2019 Distribución pasada y futura de Abies religiosa (Kunth) Schltdl. & Cham en el oriente del Estado de México
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Directora Torres Ceballos Diana Laura 2018-2019 Estimación y clasificación de las propiedades mecánicas de 149 especies mexicanas de importancia industrial con métodos no destructivos
Dr. David Cibrian Tovar Director Cid Muñoz Raquel 2017-2019 Caracterización molecular, biología y hábitos de ninfas de Ocoaxo assimilis (Walker) (Hemíptera: cercopidae)
Dr. Diódoro Granados Sánchez Director De Jesús Vicente Araceli 2017-2019 Ordenación y clasificación de la vegetación del Parque Estatal Cerro Gordo, Estado de México
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director Escobar Alonso Sebastián 2017-2019 Planta de calidad de Pinus leiophylla y Pinus teocote usando compostas de corteza y aserrín de pino
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Directora Girón Pillado Claudia Iveth 2017-2019 Estado del deterioro de madera arqueológica procedente del Pecio El Ángel
Dr. David Cristobal Acevedo Director Núñez Peñaloza Jorge Luis 2017-2019 Estado de la fertilidad del suelo en tres sistemas de producción: forestal, agrícola y pastizal
Dra. Elizabeth Hernández Acosta Directora Sánchez Jiménez Rosa 2017-2019 Deforestación y cambio de uso de suelo en San Pablo Cuatro Venados, Zaachila Oaxaca
Dr. David Cibrian Tovar Director Velasco González Austreberto 2017-2019 Resistencia en hospedantes de la avispa agalladora del encino Andricus quercuslaurinus Melika & Pujade-Villar
Dr. David Cibrian Tovar Director Cruz García Caleb 2017-2018 Microinyección y aspersión de insecticidas; dos alternativas para el control de Hypsipyla grandella (Zeller)
Dr. David Cibrian Tovar Director Espinosa Guerrero Edgar 2017-2018 Fundamentos en el manejo del tizón foliar Lophodermium sp. en bosques de pino de la sierra norte de Puebla
Dra. Luz Judith Rodríguez Esparza Co-Directora
Dr. David Cristobal Acevedo Director González Hernández Liborio 2017-2018 Hidrodinámica de cuatro sub-microcuencas forestales alteradas
Dr. Isidro Villegas Romero Co-Director
Dra. Elizabeth Hernández Acosta Directora Pérez Hernández Victoria Sabrina 2017-2018 Biodisponibilidad y acumulación de plomo y cobre en Prosopis laevigata establecida en residuos mineros de Zimapán, Hidalgo
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director Illescas Gallegos Everardo 2016-2018 Mecanismos de latencia física en dos géneros de leguminosas
Dr. Diódoro Granados Sánchez Director Núñez Solano Karen Elizabeth 2016-2018 Composición de las costras biológicas del suelo de la región meridional del desierto chihuahuense: El semidesierto Queretano
Dr. Diódoro Granados Sánchez Director Rosales Islas Elena 2016-2018 Caracterización ecológica, anatómica y morfológica de Abies hidalgensis Debreczy, Rácz & Guízar
M.C. Sergio Hernández León Co-Director
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director Vicente Arbona Julio César 2016-2018 Calidad de plantas de Pinus greggii inoculadas con una especie de hongo ectomicorrízico y fertilizadas en mezclas de sustrato a base de aserrín
Dra. Violeta Carrasco Hernández Co-Directora
Dr. David Cibrián Tovar Director Espinoza Zúñiga Pablo 2016-2017 Distribución espacial del muérdago en las áreas verdes urbanas de la Ciudad de México
Dr. Antonio Villanueva Morales Co-Director
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director Hernández López Pablo 2016-2017 Crecimiento radical de Taxodium mucronatum Ten. en un área urbana
Dr. Leopoldo Mohedano Caballero Co-Director
Dr. David Cibrian Tovar Director Lara Beltrán Alberto 2016-2017 Fluctuación y distribución espacial de Ocoaxo cerca Fowleri (Hemíptera: cercopidae) en coníferas de la Sierra Norte de Puebla
Dr. Holber Zuleta Prada Director Mejía Lara Cinthia 2016-2017 Estudio fitoquímico, actividad antioxidante y antibacteriana de Pilotrichella flexilis (Hedw.) Angstr.
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Directora Olvera Licona Guadalupe 2016-2017 Diseño de prototipos de viviendas de madera de interés social en México
Dr. Roberto Machuca Velasco Co-Director
Dr. David Cibrian Tovar Director Uribe Gutiérrez Fabiola Vianey 2016-2017 Aspectos biológicos y método de control in vitro de Ocoaxo cerca Fowleri (hemíptera: cercopidae)
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Director Cruzado Vargas Ana Laura 2015-2017 Variación de caracteres cuantitativos entre procedencias de Abies religiosa originadas en un gradiente altitudinal en la reserva de la biosfera de la mariposa monarca: etapa de vivero
Dr. Cuauhtémoc Saenz Romero Co-Director
Dr. Benito Reyes Trejo Director Cuapio Hernández Liliana 2015-2017 Características anatómicas, densidad de la madera y estudio fitoquímico de la raíz de Fagus grandifolia subsp. mexicana (Martínez)
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Co-Directora
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director González Pulido Alina 2015-2017 Propagación de Hacer negundo por medio de estacas
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Directora Téllez Arreola Teresa 2015-2017 Características tecnológicas de Peltogyne mexicana Martínez en dos zonas del estado de Guerrero
Dr. Diódoro Granados Sánchez Director Barrera Zubiaga Ezra Jorge Eleazar 2015-2016 Caracterización, clasificación y ordenación de las comunidades de pinos piñoneros de Zacatecas
Dr. David Cristobal Acevedo Director Madrigal Reyes Susana 2015-2016 Influencia de la profundidad, pendiente y cobertura sobre carbono y nitrógeno del suelo en Zoquiapan
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Directora Ortega Gutiérrez José Octavio 2015-2016 Caracterización de la madera de monte bajo de dos especies de Quercus del volcán Popocatépetl
Dra. Elizabeth Hernández Acosta Directora Jacobo Segura Dulce Liliana 2014-2016 Alteraciones físicas, químicas y biológicas en suelos fragmentados de bosque mesófilo de montaña por actividades de cambio de uso de suelo
Dr. David Cibrian Tovar Director Macías Corral Ángel Fabián 2014-2016 Diversidad de insectos asociados a Dendroctonus mexicanus Hopkins en Pinus pseudostrobus Lind
Dr. Gabriel Arcángel Rodríguez Yam Co-Director
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director Martínez Villa Juan Leyver 2014-2016 Propiedades físicas y dinámica de combustibles forestales
Dr. Gabriel Arcángel Rodríguez Yam Co-Director
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Directora Contreras Corona Raquel 2014-2015 Caracterización fitoquímica de Pouteria glomerata, una planta utilizada para el tratamiento de la diabetes
Dr. Benito Reyes Trejo Co-Director
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Directora Filio Reynoso Oscar Abad 2014-2015 Proyecto de construcción de una casa de madera tipo
M.C. Mario Fuentes Salinas Co-Director
Dr. David Cibrian Tovar Director Curiel Granados Aminta María 2013-2015 Principales depredadores asociados a Dendroctonus spp. e Ips spp. en la reserva de La Biosfera Sierra Gorda, Querétaro
Dr. Gabriel Arcángel Rodríguez Yam Co-Director
Dr. David Cristobal Acevedo Director Fernández Ojeda Paul Rene 2013-2015 Estado de los elementos químicos esenciales en suelos de los sistemas bosque natural, agroforestal y monocultivo
Dr. David Cibrian Tovar Director Hernández Ruiz Rolando 2013-2015 Diversidad y distribución de especies de ips en la Reserva de la Biosfera Sierra Gorda, Querétaro
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Director Ramírez Pérez Estela 2013-2015 Áreas potenciales para reforestar el municipio de San Miguel El Grande, Oaxaca
Dra. Ernestina Valadez Moctezuma Directora Santiago Santiago Dany Gabriel 2013-2015 Identificación del complejo Botryosphaeria sp. asociado a cancros y secamiento de yemas en Eucalyptus sp.
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Director Garza López Miriam 2013-2014 El centro de la península de Yucatán, México, como refugio de dos especies forestales ante los efectos del cambio climático
Dr. Cuauhtémoc Saenz Romero Co-Director
Dr. David Cibrian Tovar Director Martínez Márquez José Jovany 2013-2014 Efecto del etefón en el control de muérdago y la producción de resina en liquidámbar
Dr. Diódoro Granados Sánchez Director Paniagua Cano Edwin Ildefonso 2013-2014 Sinecología del manglar de mandinga, Veracruz: bases para su restauración ecológica
Dr. Diódoro Granados Sánchez Director Rosas Chavoya Marcela 2013-2014 Caracterización de bosques piñoneros del estado de Querétaro
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director Xelhuantzi Carmona Jaqueline 2013-2014 Sucesión ecológica en áreas perturbadas por incendios forestales

 

Socioeconomía forestal

Nombre del Director/Co-Director Función Egresado Generación Tesis
Dr. José Luis Romo Lozano Director Mejorado Velasco Nazly Abadi 2018-2019 Análisis de la monumentalidad de árboles urbanos en México
Dr. José Luis Romo Lozano Director Marcos Rivera Uriel 2017-2019 Diversidad y uso de hábitat (con énfasis en comportamientos alimenticios) por aves en los planos vertical y horizontal de un bosque templado en el eje volcánico transmexicano
Dra. María Isabel Palacios Rangel Directora Torres Díaz Llyzel 2017-2018 Rendimiento de madera aserrada y efecto de su calidad en tres aserraderos del estado de Hidalgo, México
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Co-Directora
Dr. José Luis Romo Lozano Director Acevedo de la Portilla Vicente 2016-2017 Valoración de arbolado urbano: caso especial Paseo de los Gigantes, Atizapán de Zaragoza, México
Dra. María Isabel Palacios Rangel Directora Navarrete González Manuel 2015-2017 Evaluación de la sustentabilidad en la Reserva de la Biosfera Ría Lagartos, Yucatán, México
Dr. José Luis Romo Lozano Co-Director
Dr. Genaro Aguilar Sánchez Director López Navarro Alexis 2015-2016 Unidades de paisaje como base para el ordenamiento territorial comunitario en el Ejido Santa Cruz Ojo de Agua, Epitacio Huerta, Michoacán
Dra. María Isabel Palacios Rangel Co-Directora
Dr. José Luis Romo Lozano Director Jiménez Antonio Sonia 2014-2016 Estimación del potencial de captura de carbono del bosque de la Estación Forestal Experimental Zoquiapan
Dr. José Luis Romo Lozano Director López Camacho Maribel 2014-2016 Evaluación económica de obras para prevenir efectos de huracanes en la subcuenca de Manialtepec, Oax.

 

 

DIRECTORES Y ESTUDIANTES

Estadística, matemática e informática

Nombre del Director/Co-Director Función Estudiante Generación Tesis
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Director Contreras Cruz Carlos Aldair 2019-2021 Evaluación técnica de una plantación forestal comercial de enriquecimiento de acahual en la costa de Oaxaca.
Dr. David Cibrian Tovar Director Cruz González Luis Angel 2019-2020 Aplicación de la teledetección en la identificación de árboles afectados por Ocoaxo en un bosque templado al norte de Puebla
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Directora Saucedo Ibarra Jahaziel 2019-2020 Influencia del ángulo microfibrilar sobre las características tecnológicas de la madera de Pinus hartwegii Lindl.
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Director Villegas Salvador Erandy 2018-2020 Medición de la sostenibilidad del rendimiento maderable en bosques de pino de los estados de México e Hidalgo

 

Silvicultura y manejo forestal

Nombre del Director/Co-Director Función Estudiante Generación Tesis
Dr. José Luis Rodríguez De La O Director Hernandez Hernandez Remedios 2019-2021 Evaluación de respuestas morfogenica in vitro de Pinus orizabensis
Dr. Diódoro Granados Sánchez Director Moreno Rodriguez Jose Luis 2019-2021 Evaluación de plantaciones forestales mixtas asociadas a vainilla (Vanilla plannifolia Jacks.) Como mecanismo para el desarrollo sustentable y la recuperación etnoecológica del municipio de Papantla, Veracruz
Dr. Diódoro Granados Sánchez Director Parra Alvarez Joaquin 2019-2021 Estudio de la sucesión secundaria en bosques de la sierra norte de Puebla afectados por el fuego
Dra. Elizabeth Hernández Acosta Directora Velazquez Flores Mayra Itzel 2019-2021 Impacto ambiental en áreas forestales del Estado de México influenciadas por bancos de material pétreo
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director Hernández Epigmenio Sonia 2019-2020 Latencia física, morfoanatomía y composición de la semilla de Enterolobium cyclocarpum (Jacq.) Griseb
Dr. David Cibrian Tovar Director Huerta Vazquez Miriam Guadalupe 2019-2020 Control biológico de Bradysia impatiens (Johannsen) mediante la aplicación del nemátodo Steinernema feltiae (filipjey)
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director Ortega Vargas Claudia Ivette 2019-2020 Evaluación de cargas y contenido de humedad de combustibles forestales en Texocuixpan, Puebla
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Director Santos Hernández Antonio Fidel 2019-2020 Áreas prioritarias para la conservación de selva alta perennifolia en México
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Director Martínez Juárez Graciela 2018-2020 Condición del arbolado de alineación de la Ciudad de Puebla
Dra. María Isabel Palacios Rangel Directora Martinez Lopez Guadalupe 2018-2020 Estudio etnobotánico de especies vegetales con valor de uso en san pablo cuatro venados Oaxaca.
Dr. Diódoro Granados Sánchez Director Ramirez Juarez Julio Armando 2018-2020 Diversidad de la flora liquénica del bosque de Pinus cembroides Zucc. Subsp. Cembroides en el altiplano mexicano
Dra. Rosa Emilia Pérez Pérez Co-Directora

 

Socioeconomía forestal

Nombre del Director/Co-Director Función Estudiante Generación Tesis
Dra. María Isabel Palacios Rangel Directora Rodriguez Pacheco Alejandra 2019-2021 Caracterización de vegetación arbórea de bosque mixto en Huiztlazala, Guerrero
Dr. José Luis Romo Lozano Director Rojas Estrada Liliana Iveth 2019-2020 Análisis multicriterio de vulnerabilidad al fuego en áreas forestales del campo experimental las cruces

 

 

TUTORES Y ESTUDIANTES

Tutor Estudiante Generación
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Uc Sosa Carlos Iván 2020-2021
Rodríguez Pacheco Alejandra 2019-2021
Huerta Vázquez Miriam Guadalupe 2019-2020
Saucedo Ibarra Jahaziel 2019-2020
Dr. David Cibrián Tovar Tepixtle Colohua Verónica Virginia 2020-2021
Hernández Hernández Remedios 2019-2021
Rojas Estrada Liliana Iveth 2019-2020
Santos Hernández Antonio Fidel 2019-2020
Dr. Diódoro Granados Sánchez Hernández Antonio María 2020-2021
Martínez Juárez Graciela 2018-2020
Pérez Cortes Fredy 2018-2020
Dra. Elizabeth Hernández Acosta Ruiz García Víctor Higinio 2020-2021
Moreno Rodríguez José Luis 2019-2021
Velázquez Flores Mayra Itzel 2019-2021
Noguez Camarillo Arisai 2018-2020
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Morales Estrada Roberto 2020-2021
Contreras Cruz Carlos Aldair 2019-2021
Parra Álvarez Joaquín 2019-2021
Ortega Vargas Claudia Ivette 2019-2020
Martínez López Guadalupe 2018-2020
Dra. María Isabel Palacios Rangel Camacho Contreras Adriana 2020-2021
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Hernández Contreras Alexa 2020-2021
Cruz González Luis Ángel 2019-2020
Hernández Epigmenio Sonia 2019-2020
Ramírez Juárez Julio Armando 2018-2020
Villegas Salvador Erandy 2018-2020
Dr. José Luis Romo Lozano Arjona Gómez Francisco Javier 2020-2021
Carrasco Espejel Alba Paola 2020-2021

 

TUTORES Y EGRESADOS

Tutor Egresado Generación
Dr. Genaro Aguilar Sánchez López Navarro Alexis 2015-2016
Dr. José Guadalupe Álvarez Moctezuma Santiago Santiago Dany Gabriel 2013-2015
Dra. Ma. Amparo Máxima Borja de la Rosa Mejorado Velasco Nazly Abadi 2018-2019
Torres Ceballos Diana Laura 2018-2019
Girón Pillado Claudia Iveth 2017-2019
Sánchez Jiménez Rosa 2017-2019
Rosales Islas Elena 2016-2018
López Arce Lucia Guadalupe 2016-2017
Olvera Licona Guadalupe 2016-2017
Cuapio Hernández Liliana 2015-2017
Téllez Arreola Teresa 2015-2017
Ortega Gutiérrez José Octavio 2015-2016
Contreras Corona Raquel 2014-2015
Filio Reynoso Oscar Abad 2014-2015
Xelhuantzi Carmona Jaqueline 2013-2014
Dr. David Cibrián Tovar Camacho Ponce Omar 2018-2019
Medina Hernández Javier 2018-2019
Illescas Gallegos Everardo 2016-2018
Hernández López Pablo 2016-2017
Lara Beltrán Alberto 2016-2017
Mejía Lara Cinthia 2016-2017
Uribe Gutiérrez Fabiola Vianey 2016-2017
Navarrete González Manuel 2015-2017
Macías Corral Ángel Fabián 2014-2016
Curiel Granados Aminta María 2013-2015
Hernández Ruiz Rolando 2013-2015
Martínez Márquez José Jovany 2013-2014
Dr. David Cristobal Acevedo Madrigal Reyes Susana 2015-2016
Martínez Santiago Saira Yesenia 2014-2015
Fernández Ojeda Paul Rene 2013-2015
Dr. Diódoro Granados Sánchez Cruz Sánchez Yadihra 2018-2020
De Jesús Vicente Araceli 2017-2019
Barrera Zubiaga Ezra Jorge Eleazar 2015-2016
Ramírez Pérez Estela 2013-2015
Paniagua Cano Edwin Ildefonso 2013-2014
Rosas Chavoya Marcela 2013-2014
Dra. Elizabeth Hernández Acosta Romahn Hernández Luis Felipe 2018-2019
Núñez Peñaloza Jorge Luis 2017-2019
González Hernández Liborio 2017-2018
Jacobo Segura Dulce Liliana 2014-2016
Dr. Alejandro Ismael Monterroso Rivas Marcos Rivera Uriel 2017-2019
Cruz García Caleb 2017-2018
Pérez Hernández Victoria Sabrina 2017-2018
Vázquez Márquez Gustavo Emmanuel 2017-2018
Matías Ramos Moisés 2015-2016
Virgen Cobos Gabriel Humberto 2015-2016
Paredes González Adriana 2014-2016
Dra. María Isabel Palacios Rangel Escobar Alonso Sebastián 2017-2019
Hernández López Surisaddai 2017-2019
Velasco González Austreberto 2017-2019
Torres Díaz Llyzel 2017-2018
Dr. Hugo Ramírez Maldonado Cruz Calderón Renata 2014-2016
Ríos Olvera Fabián Rene 2014-2016
Dr. Dante Arturo Rodríguez Trejo Méndez Pérez Alfredo 2018-2019
Núñez Solano Karen Elizabeth 2016-2018
Vicente Arbona Julio Cesar 2016-2018
Acevedo De la Portilla Vicente 2016-2017
Espinoza Zúñiga Pablo 2016-2017
Maldonado Ortiz Margarito 2016-2017
Cruzado Vargas Ana Laura 2015-2017
González Pulido Alina 2015-2017
Martínez Villa Juan Leyver 2014-2016
Cruz Espíndola Miguel Ángel 2013-2015
Dr. José Luis Romo Lozano Jiménez Antonio Sonia 2014-2016
López Camacho Maribel 2014-2016
Dr. Antonio Villanueva Morales Ortiz Torres Cesar 2014-2016
Dr. Francisco José Zamudio Sánchez Cid Muñoz Raquel 2017-2019
Espinosa Guerrero Edgar 2017-2018
Ávila Valdivia Alfonso 2016-2017
Arreola Ramos Roberto 2014-2015
Vásquez Bautista Nehemías 2013-2015
Esguerra Hormiga Guillermo Andrey 2013-2014
Garza López Miriam 2013-2014